Гимнастические и акробатические упражнения на уроках физической культуры в школах

kids-2580991_1920

Гимнастические упражнения – это эффективное средство физического воспитания учащихся. Они помогают воспитать смелость, умение управлять своим телом во времени и пространстве, совершенствовать функции вестибулярного аппарата. О том, как проводить подобные занятия на школьных уроках ФК рассказали тренеры Регионального центра развития видов гимнастики.

Акробатические упражнения развивают скоростную силу, гибкость, ловкость, прыгучесть. Прежде всего, учащихся следует познакомить с простыми элементами как упор присев, группировка, перекат из различных исходных положений. Хорошее усвоение основных фигур поможет и при выполнении более сложных упражнений.

Упор присев – присед, колени вместе, руки на полу, плечи над кистями, голова прямо. Из упора присев начинаются все основные акробатические упражнения.

Группировка выполняется из упора присев, колени подтягиваются к груди, локти прижать к туловищу, кисти рук захватывают голень, спина круглая. Может выполняться из положения сидя, лежа на спине.

kids-2580998_1920

Перекаты – это движения назад и вперед с последовательным касанием пола отдельными частями тела без переворачивания через голову. Перекат является составной частью кувырка назад, стойки на лопатках и «подводящим» упражнением для обучения этим элементам.

После усвоения основных упражнений можно переходить к более сложным композициям: кувырок вперед; стойка на лопатках, согнув колени; «мост» из положения лежа на спине, кувырок назад в группировке, стойка на голове.

При организации уроков не стоит также забывать, что занятия проводятся на гимнастических площадках, городках, в спортивных залах или специально оборудованных помещениях, на тренажерных комплексах, на местности. И дети должны быть обучены правилам безопасного поведения в таких местах. Кроме того форма одежды здесь играет решающую роль.

kids-2580999_1920

В целом занятия по гимнастике направлены на развитие ловкости, силы и силовой выносливости, устойчивости к укачиванию и перегрузкам, пространственной ориентировки, прикладных двигательных навыков, воспитание смелости и решительности, совершенствование строевой выправки и, безусловно, помогут вашим ученикам в будущем, поэтому их можно внедрять в свои уроки.