Гимнастика и акробатика для детей

гимнастика

Визуальная легкость и пластика акробатов всегда привлекала к себе особое внимание. Эстетика гимнастики часто скрывает упорный труд и годы тренировок. И, конечно, она доступна не всем. Но под чутким руководством тренеров Регионального центра видов гимнастики ваш ребенок сможет по-настоящему раскрыть свои таланты, приобрести грацию и спортивную фигуру.

Что такое акробатика

Акробатика – разновидность гимнастики, включающая упражнения на ловкость, гибкость, прыгучесть, силу и балансировку. Чтобы достичь хороших результатов этот вид спорта нуждается в том, чтобы им начали заниматься в более раннем возрасте. Также многие навыки не возможно сохранить на долго, поэтому необходимы регулярные тренировки.

Виды акробатики

С момента развития акробатики этот вид спорта получила множество различных направлений, основными можно выделить:

Спортивная акробатика. Это вид спорта, в котором существует несколько видов программ: прыжковая, парная и групповая. В каждой виде есть свои особенности. Групповая акробатика может  включать в себя группы обоих полов, что позволяет выполнять многие силовые упражнения.

Цирковая акробатика. Данный вид акробатики связан с цирковыми номерами и включает в себя множество жанров: воздушная, прыжковая, силовая акробатика и др.

Специальная акробатика. Данный вид акробатики имеет специализированный подход и применяется для тренировки спортсменов различных видов спорта или различных направлений в танцах.

Польза акробатики

— развитие мышечного каркаса, силы и выносливости;

— упражнения делают тело гибким;

— развивается грация, укрепляется вестибулярный аппарат, улучшается координация движений;

— ускоряется обмен веществ;

— улучшает работу сердечно-сосудистой системы;

— способствует гармонизации веса.

Акробатика для детей

Этот вид спорта очень сильно влияет не только на физическое состояние ребенка. Как правило, дисциплина, работа с тренером и отслеживание прогресса (соревнования) помогают воспитать у детей силу воли и характер. При чутком наблюдении тренера ребенок выполняет посильные, но в то же время усложняющиеся упражнения, которые позволяют достичь результата, не потеряв интерес к цели. Умение ставить цели и идти к ним – важный навык, который тренируется в акробатике.

Противопоказания

Данный вид спорта имеет множество противопоказаний и для занятие им необходимо быть полностью здоровым. Перед началом занятий если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом. Также акробатика – травмоопасное занятие, поэтому тренировка в Региональном центре развития видов гимнастики проходит под тщательным руководством тренера.

Так или иначе, любое дело получается, когда занимаешься им с удовольствием, поэтому всегда можно найти вид акробатических упражнений, которые принесут вам радость и сделают тело спортивным и здоровым.

Узнать подробности или записать на пробное занятие можно здесь: