Одежда для гимнастики. Как выбрать

гимнастика

Гимнастика – это не только дисциплина, упорные тренировки и правильный режим. Это также удобная одежда, способствующая раскрытию нашего телесного потенциала. Как выбрать правильную одежду для этого вида спорта рассказали тренеры Регионального центра развития видов гимнастики.

К занятиям допускают спортсменов при наличии специальной одежды: купальников, маек, лосин, шорт, комбинезонов, бридж. Одежду необходимо выбирать, опираясь на следующие критерии:

• соответствия стандартному размеру;
  • крою;
  • пошиву;
  • фасону;
  • виду и качеству ткани.

Одежда для занятий спортом на регулярных тренировках может быть представлена в нескольких видах. Требования которым она должна соответствовать:

• облегать – благодаря облегающему силуэту одежды, все движения спортсменов видны судьям;
  • костюм лаконичных, строгих расцветок не отвлекает внимания от чистоты выполнения элементов;
  • высокая прочность материалов;
  • немнущаяся, воздухопроницаемая ткань;
  • эстетичная одежда, стимулирующая желание спортсменов к занятиям.

гимнастика для детей ы краснодаре

Чтобы многочасовые тренировки не сковывали движений спортсменов, не были причиной раздражений на теле от натираний и аллергических реакций, предъявляются общие требования к одежде для всех видов гимнастики:

• отсутствие лишнего декора;
  • следование точным размерам;
  • наличие закрытых швов;
  • применение эластичных гипоаллергенных материалов (лайкра, хлопок).

гимнастика

Требования имеет каждый отдельный тип одежды разных видов гимнастики:

• эластичная одежда должна облегать фигуру гимнаста, становясь «второй кожей», чтобы каждое движение просматривалось идеально;
  • бриджи, лосины, шорты не должны создавать давлений на поясе;
  • топы, купальники, футболки должны обеспечить свободу движений в подмышечной области, плечевой зоне;
  • на лосинах, колготках, нижнем белье, купальниках, комбинезонах, находящихся в контакте с кожей, не допускаются грубые внутренние швы.

Особое значение в экипировке придается защитным аксессуарам, чтобы избежать травм. К ним относят гетры, налокотники, наколенники, способные защитить от получения случайных ударов.

гимнастика в краснодаре