Художественная гимнастика

художественная гимнастика

За короткое время этот изящный вид спорта приобрёл широкую популярность, став символом развития возможностей человеческого тела и художественного воплощения акробатики. Художественная гимнастика стала тандемом искусства и спорта.

Из истории

Этот вид спорта довольно молодой и существует чуть больше века. Своим появлением он обязан мэтрам балета Мариинского театра. В 1913 году открылась высшая школа художественного движения. Соединение таких дисциплин как эстетическая, ритмическая, танцевальная гимнастика и свободный танец дало начало новому виду, который получил название «Художественная гимнастика». Дальнейшее развитие этого изящного вида спорта связано с такими именами как Роза Варшавская, Елена Горлова, Анастасия Невинская, Александра Семенова-Найпак.

lobatch_m_2

В 1941 году выпускники и учителя школы провели первый чемпионат в городе Ленинграде по художественной гимнастике. А после войны в 1948 году прошёл первый чемпионат СССР по этому виду спорта.

Художественная гимнастика в наши дни

В настоящее время художественная гимнастика – это не просто вид спорта или ритмичный акробатический танец, это тандем искусства и спорта, а также демонстрация вершин возможностей человеческого тела и грации. Одновременно способствуя развитию гибкости, он помогает развить у спортсменов чувство ритма и грацию.

Юные грации

Недаром в международной федерации гимнастики для оценки этого вида спорта судейская бригада состоит из 13 судей (трудность оценивают две подгруппы судей по 2 человека, артистизм и хореографию оценивают 4 судьи, исполнение – 4 судьи и еще один судья-координатор следит за формальной стороной выступления, например, количество предметов на площадке). Перед спортсменами стоят непростые задачи: выполнение сложных акробатических упражнений, демонстрация чувства ритма и артистизма, создание визуальной эстетики во время выступления.

Также стараниями японских гимнастов художественная гимнастика считается теперь не только женским видом спорта.

Художественная гимнастика для детей

Не секрет, что этот вид спорта во многом зависит от физических данных спортсмена и требует к себе очень серьёзного отношения. В художественную гимнастику приходят в раннем возрасте (5 лет) и лишь немногие продолжают карьеру после 25 лет.

Несмотря на это, занятие этим видом спортом с раннего возраста может очень позитивно сказаться на развитии любого ребёнка. Одновременно развивая гибкость и волю, этот вид спорта требует глубокую концентрацию и сосредоточение (упражнения с предметами), что не может не отразиться на учёбе (успеваемости в школе) молодого спортсмена. Кроме того, художественная гимнастика считается более безопасным в сравнении со спортивной гимнастикой. И этот немаловажный факт способствует тому, что многие родители отдают своих детей в художественную гимнастику.

художественная гимнастика Крансодар

Оставить заявку или задать вопрос:

One thought on “Художественная гимнастика