Как летом не потерять форму

гимнастика для детей в краснодаре

В разгар лета даже самый трудолюбивый спортсмен хочет отдохнуть и расслабиться. Как не потерять форму за летний период гимнасткам, расскажут тренеры Регионального центра видов гимнастики.

Особенность нашего общества в малой физической нагрузке. Дети на каникулах подобно их родителям приобретают цифровую зависимость и ведут мало-подвижный образ жизни. Но нужно понимать, что ребенок, прозанимавшийся 1-2 сезона, уже спортсмен и его тело нуждается в регулярной физической нагрузке. Если этого не происходит, мышцы теряют тонус, растяжка ухудшается. Это приводит к значительным снижениям спортивных показателей. Чтобы в сентябре «не было мучительно больно» за летний отдых, можно сохранить форму за счет специальных рекомендаций от наших тренеров.

1) Если есть такая возможность, запишите ребенка в спортивный лагерь дневного пребывания. Такие есть во многих городах. Часто на базе тех же спортивных школ.

2) Если с лагерем не получилось, оформите абонемент на лето в бассейн. Плавание — идеальный способ поддержать тонус мышц и сохранить гибкость.

3) Постарайтесь не «подслащивать» рацион питания ребенка. В отпусках, на отдыхе мы часто балуем себя разными вкусностями. Постарайтесь сделать так, чтобы эти «вкусности» несли как можно меньше калорий. Сладкая газировка, шоколадки и пирожные за одно лето могут вышвырнуть вашего ребенка из художественной гимнастики навсегда.

4) Возьмите за правило делать с ребенком ежедневную поддерживающую гимнастику. Это займёт всего полчаса, но позволит сохранить тонус мышц и растяжку.

В зависимости от физического состояния ребенка определите самостоятельно верхнюю планку нагрузки.

Общая физическая подготовка:

— прыжки на скакалке до 2 минут;

— поднимание корпуса лёжа на животе до 15 раз;

— поднимание корпуса лёжа на спине «пресс» до 15 раз;

— смена ног, лёжа на спине (ножницы) до 15 раз.

Стопы

— Сидим на подъёмах;

— Сидим ногами вперед, сильно натягиваем колени, чтобы пятки оторвались

от пола (3 мин.)

Растяжка

— тянем левую ногу на возвышенности, с провисанием (1-3 мин.);

— тянем правую ногу на возвышенности, с провисанием (1-3мин.);

— на поперечный на возвышенности, с провисанием (1-3 мин.);

— махи назад, стоя у опоры на полупальцах (правая, левая, прямая, в кольцо) по 10 раз.

Следуя этим советам лето пройдет и радостно и с пользой, помогая накопить силы для будущих побед!