Есть ли жизнь после гимнастики?

IMG_6597

Не смотря на эстетику движений и женственность форм, художественная гимнастика – суровый спорт, где сильная конкуренция и много тяжелой работы над собой.  Поэтому у спортсменок часто возникает желание бросить, даже уже достигнув определенных результатов в этой сфере. Как быть в этой ситуации мы обсудили с тренерами Центра развития видов гимнастики.

Не спешить уходить

IMG_6521

Так бывает. Ребенок после тренировки грустный, на занятия ходит без удовольствия. Это может быть вызвано общим утомлением  или общим разочарованием. Хотя до 7-ми летнего возраста физические упражнения умеренные и призваны создать здоровое развитие начинающего спортсмена. В нашем центре мы чередуем нагрузки и дети тренируются охотнее, но бывает, что ребенку (особенно маленькому) просто не интересно. Здесь поможет учет особенностей мотивации спортсмена, которые мы используем в своей работе. Но если все-таки родитель принял решение не строить карьеры в спорте для ребенка, общий совет — уходить из гимнастики как можно позже, т.к. это мощная школа, которая поможет не только в любом другом спорте, а также в жизни.

Гибкость и здоровье

IMG_6495

Даже если вы не планируете сделать из вашего ребенка олимпийского чемпиона, девочек занимающихся художественной гимнастикой даже в прошлом видно всегда.

Занимаясь художественной гимнастики девочки в будущем:

• обретут изящные и выразительные движения, гибкость и ловкость в теле;
  • никогда не будут иметь проблем с лишним весом;
  • будут обладать неповторимой грацией и красивой осанкой;
  • станут более уверенными в себе;
  • научатся ставить цели и идти к ним, а также сопереживать своим друзьям и членом команды;
  • научатся слушать музыку и выражать свои эмоции с помощью своего тела.

Открытые двери

IMG_6244

Если сравнивать художественную гимнастику с другими видами спорта, то гибкость, которая развивается здесь, относится к экстраординарной, поэтому позанимавшись гимнастикой, ваш ребенок сможет всех удивить потом, например, в акробатике. Уроки классического танца, которые включены в тренировки гимнасток также изменяют и фигуру и динамику движений и ваш ребенок сможет достичь высот, например в бальном танце.

В любом случае лучше всего советоваться с тренером вашего ребенка, он — профессионал и не боится подобных вопросов. Тренер сможет подсказать как дальше поступить — поговорить с ребенком, пересмотреть план подготовки или выбрать другой вид деятельности, в котором ребенок будет радостно развиваться.