Основные отличия предметов для художественной гимнастики

IMG_2250

Художественную гимнастику часто называют «балетом с предметами». Речь идёт о пяти предметах – скакалка, обруч, мяч, булавы, лента. Какие преимущества и недостатки у каждого предмета рассказали тренеры Регионального центра развития видов гимнастики.
Гимнастика всё время развивается и конечно, с 1913 года много что изменилось. Какие-то предметы ушли, какие-то добавились. Но т.к. гимнастика – это спорт, то здесь оптимизируется каждая деталь, поэтому удобство работы с предметом во многом зависит от фирмы производителя. Сейчас, лидерами по производству гимнастических предметов являются две японские фирмы: Chacott и Sasaki. Они выпускают предметы, соответствующие всем спортивным стандартам. К сожалению, они довольно дорогостоящие, но пока достойных аналогов нет. Российские и тайландские предметы используются только для тренировки маленьких детей.

МЯЧ

иконки _5

Описание

Для гимнастики используется резиновый мяч или из синтетических материалов, столь же эластичных, как и резина. Диаметр — 18 — 20 см, вес не менее 400 г, для цвета ограничений нет. Юниорский мяч имеет диаметр 16 см.

Специфика использования

Укатывается». В некоторых элементах его сложно поймать. Однако многие гимнастки любят его больше остальных предметов — его приятно держать в руках.

БУЛАВЫ

иконки _3

Описание

Каучуковые или синтетические. Длина — 40 — 50 см, вес — минимум 150 г (каждая). Для маленьких гимнасток обычно сначала покупают булавы юниорские, они меньше стандартных. Формой похожи на бутылку.

Специфика использования

Считаются самыми травмоопасными: несмотря на небольшой вес, бывает наносят ушибы и даже рассечения. Особенно в групповых упражнениях, где их подбрасывают очень высоко.

СКАКАЛКА

иконки _1

Описание

Пеньковая или синтетическая. Ограничений на длину не существует, но она должна быть пропорциональна росту гимнастки — когда на скакалку наступают обеими ногами, концы достают спортсменке до подмышек.

Специфика использования

Об нее спотыкаются. Хотя считается самой покладистой — именно с нее начинается обучение в художественной гимнастике. Однако в групповых упражнениях три ленты и две скакалки обыкновенно сплетаются в бесформенный бант…

ОБРУЧ

иконки _2

Описание

Из синтетических материалов (например, пластмассы), которые не деформируются при движении. Круглый.

Внутренний диаметр — от 80 до 90 см,  вес — 300 г. Зависит от роста гимнастки. Гладкий или же шероховатый, цветной, полностью или частично покрытый клейкой лентой (но только не флюоресцентной). Диаметр юниорских обручей 60, 70 см, вес  260 г.

Специфика использования

Укатывается. Зачастую совершенно в непредсказуемом направлении. В общем, характер у него капризный и коварный: вспомним, как на Олимпиаде-2000 в Сиднее он укатился у Алины Кабаевой. Иногда способен даже ударить девушку по носу.

ЛЕНТА

иконки _4

Описание

Состоит из деревянной или пластмассовой палочки, собственно ленты и скрепляющего карабинчика, который иногда заменяется нейлоновым ремешком. Длина палочки — 50 — 60 см (вместе с карабинчиком), диаметр — 1 см. Лента — цельная полоска ткани длиной не менее 6 м и шириной от 4 до 6 см, весит 35 г и больше. У юных гимнасток палочка и сама лента немного меньше.

Специфика использования

Завязывается. Реагирует на малейшие колебания воздуха, даже от кондиционеров. Неловкое движение — и лента уже узлом. А впитывая влагу, изменяет свои свойства, поэтому гимнастки обязательно возят с собой утюг и часто гладят ленту. Даже мягкие ленты травмируют — палочкой. Чаще всего в групповых упражнениях.

Какую бы вы предмет не выбрали, главное – это практика. Предметы во время выступления – это ваши партнер, и только от вас зависит, будет это выступление полным противостояния и напряжения или гармонии и эстетики.