Олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике

pommel-horse-gymnastics-male-device-40190

Гимнастика – это не только грация и утонченная эстетика, но и сила воли и мужество. Данная статья о представителях мужского пола, оставивших свой след в этом виде спорта.

Алексей Дитятин – трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двухкратный чемпион Европы, многократный чемпион спартакиад народов СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Алексей Николаевич родился 7 августа в Ленинграде. Он – единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях на одних Играх: на московской Олимпиаде в 1980 г завоевал 3 золотых, 4 серебряных и1 бронзовую медаль, тем самым вписав себя в книгу рекордов Гиннесса.

Кодзи Гусикэн – олимпийский японский чемпион и чемпион мира. Родился 12 ноября 1956 г в Осаке.  В 1979 году завоевал серебряную и бронзовую медали чемпионата мира. В 1980 году из-за организованного западными странами бойкота не смог принять участия в Олимпийских играх в Москве, но в 1981 году на прошедшем в Москве чемпионате мира завоевал золотую, серебряную и две бронзовых медали. На чемпионате мира 1983 года стал обладателем золотой, серебряной и бронзовой медалей. В 1984 году на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе завоевал две золотые, серебряную и две бронзовые медали. В 1985 году стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира; в том же году он объявил о завершении спортивной карьеры.

Владимир Артёмов – (род. 7 декабря 1964, Владимир, СССР) — советский гимнаст, четырёхкратный олимпийский чемпион, один из лучших гимнастов всех времён. Заслуженный мастер спорта СССР (1984). Окончил Владимирский государственный педагогический институт, в котором затем преподавал. Выступал за местное ВДФСО профсоюзов «Буревестник».

Чемпион мира в командном первенстве (1985, 1987 и 1989 годов), в упражнениях на брусьях (1983, 1987 и 1989 годов), серебряный призёр в многоборье (1985 года), в командном первенстве (1983 года), в вольных упражнениях (1987 и 1989 годов), в упражнениях на перекладине (1989 года). Абсолютный чемпион СССР (1984 года). В 1990 году уехал в США, где и живёт в настоящее время в Пенсильвании.

Виталий Щербо – (род. 13 января 1972, Минск, Белорусская ССР, СССР) — советский и белорусский гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион 1992 года (единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых наград на одних Играх), один из лучших гимнастов всех времён (единственный мужчина, который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах — личном и командном первенстве, а также на всех 6 снарядах). Заслуженный мастер спорта СССР (1991), заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (1994).

Алексей Немов – (род. 28 мая 1976, пос. Барашево, Мордовская АССР) — российский гимнаст, 4-кратный олимпийский чемпион. Полковник ВС РФ запаса. Главный редактор журнала «Большой спорт». Алексей Немов с шести лет начал заниматься спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Волжского автозавода в городе Тольятти. Учился в 34-й школе. С 1983 года тренируется у мастера спорта по гимнастике, заслуженного тренера России Евгения Григорьевича Николко. В 1999 году Алексей Немов окончил Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета. Первую победу Алексей Немов одержал в 1989 году на молодёжном первенстве СССР. После удачного старта практически каждый год он стал добиваться выдающихся результатов. В 1990 году Немов стал победителем в отдельных видах многоборья на Спартакиаде учащейся молодёжи СССР. В 1990—1993 годах он был неоднократным участником международных соревнований и победителем как в отдельных видах программы, так и в абсолютном первенстве.

В 1993 году Немов завоёвывает победу на Кубке РСФСР в многоборье, а на международной встрече «Звёзды мира 94» становится бронзовым призёром в многоборье. Через год Алексей Немов побеждает на чемпионате России, становится четырёхкратным чемпионом Игр доброй воли в Санкт-Петербурге и получает три золотых и одну серебряную медаль на чемпионате Европы в Италии.

На XXVI Олимпийских играх в Атланте (США) Алексей Немов становится двукратным олимпийским чемпионом, получает две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. В 1997 году он завоёвывает золотую медаль на чемпионате мира в Швейцарии. В 2000 году Алексей Немов побеждает на чемпионатах мира и Европы, становится призёром Кубка мира. На XXVII Олимпийских играх в Сиднее(Австралия) Алексей стал абсолютным чемпионом, завоевав шесть олимпийских медалей: две золотые, одну серебряную и три бронзовые.

На Олимпийские игры 2004 года в Афинах Немов приехал в ранге явного фаворита и лидера сборной России, несмотря на полученную перед соревнованиями травму, показав высокий класс, уверенность исполнения и сложность программ.

Пол Хэмм – (род. 24 сентября 1982 года) — американский гимнаст, олимпийский чемпион 2004 года в абсолютном первенстве, двукратный чемпион мира 2003 года (абсолютное первенство и вольные упражнения). Брат-близнец гимнаста Моргана Хэмма, вместе с которым выиграл олимпийское серебро 2004 года в командном первенстве, а также серебро в командном первенстве на чемпионате мира 2003 года.

Кохэй Утимура – (3 января 1989 года, Китакюсю, Фукуока, Япония) — японский гимнаст, трёхкратный олимпийский чемпион и четырёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр, десятикратный чемпион мира (в том числе шесть побед подряд в абсолютном первенстве — 2009, 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015).

Знаменит тем, что стал первым гимнастом, который выиграл многоборье на всех крупных стартах в одном олимпийском цикле, включая многоборье на Олимпиаде. Он также прославился, исполняя сложные упражнения с невероятной точностью. Его навыки оценили в International Gymnast Magazine как «сочетание большой сложности, согласованности и чрезвычайной элегантности исполнения».